Copyright 2024 - CP St Benoît Près d'Œlenberg
  • Synode 2023

  • MORSCHWILER

  • 3

    OELENBERG

  • 4

    N D DU CHENE

  • LUTTERBACH

  • HEIMSBRUNN

  • GALFINGUE

  • REININGUE

Page en préparation...

Page en préparation...

H - Heimsbrunn

G - Galfingue

M - Morschwiller

L - Lutterbach

R - Reiningue

________________________________________ 

 

CALENDRIER DES MESSES

 

Les horaires peuvent changer, merci de vérifier en appelant le secrétariat au:

09 51 70 98 63

 

 Vendredi 23 février

16h30 [EHPAD Ste-Anne – Heimsbrunn] : Messe

17h30 [M] : Chemin de Croix

 

Samedi 24 février

17h30 [H] : Messe

 

Dimanche 25 février – 2ème DIM. DE CARÊME

9h30 [M] : Messe

10h45 [L] : Messe

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 27 février

18h00 [M] : Messe

 

Mercredi 29 février

18h00 [H] : Messe

 

Jeudi 29 février

17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

 

Vendredi 1er mars

8h30 [L] : Eucharistie, suivie de l’Adoration du Saint-Sacrement

17h30 [R] : Chemin de Croix

                           

Samedi 2 mars

17h15 [G] : Adoration, puis Messe à 17h30 [+ Xavier et Juliette BITSCHENE, Famille HERR HAENNIG]        

                               

Dimanche 3 mars – 3ème DIM. DE CARÊME

9h 15 [M] : Adoration, puis Messe à 9h30 [+ Famille Gabriel BOHLER]                                   

10h30 [L] : Adoration, puis Messe à 10h45                      

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 5 mars

18h00 [R] : Messe

 

Mercredi 6 mars

18h00 [G] : Messe

 

Jeudi 7 mars

17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

 

Vendredi 8 mars

17h30 [H] : Chemin de Croix

 

Samedi 9 mars

17h30 [H] : Messe

                           

Dimanche 10 mars – 4ème DIM. DE CARÊME

 9h30 [L] : Messe

10h45 [R] : Messe [+ Catherine SZCZYGLOWSKI]

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Lundi 11 mars

18h00 [L] : Messe pour la Paix

 

Mardi 12 mars

18h00 [M] : Messe

 

Mercredi 13 mars

18h00 [H] : Messe

 

Jeudi 14 mars

17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

 

Vendredi 15 mars

17h30 [G] : Chemin de Croix

 

Samedi 16 mars

De 16h00 à 18h30 [G] : Rencontre des jeunes des groupes de Profession de Foi et Confirmation

17h30 [G] : Messe pénitentielle intergénérationnelle [+ Raymonde ROUVEURE NARDI]

 

Dimanche 17 mars – 5ème DIM. DE CARÊME

9h30 [M] : Messe [+ Maria TRAN ; + Jean-Claude LUTRINGER et Marthe WEISS ; + Pierre et Danièle DESPOIRE]

10h45 [L] : Messe

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 19 mars

18h00 [R] : Messe

 

Mercredi 20 mars

18h00 [G] : Messe

 

Jeudi 21 mars

15h00 [EHPAD DES FONTAINES – Lutterbach] : Messe

17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

 

Vendredi 22 mars

16h30 [EHPAD STE Anne – Heimsbrunn] : Messe

17h30 [L] : Chemin de Croix

  

Samedi 23 mars

 16h30 [G] : Décoration des Rameaux avec les enfants de Galfingue

17h00 (G] : Messe des Rameaux [+ Louis JOVICIC]  

 De 17h00 à 19h30 (H] : Rencontre des jeunes des groupes de Profession de Foi et Confirmation

 18h30 [H] : Messe des Rameaux

 

Dimanche 24 mars – DIMANCHE DES RAMEAUX

 9h30 [R] : Messe des Rameaux, animée par la chorale des jeunes  [+ Joseph CORDONNIER et Famille]

10h45 [M] : Messe des Rameaux

10h45 [L] : Messe des Rameaux avec la participation des enfants

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Lundi 25 Mars

18h00 [H] : Messe de l’Annonciation

Mardi 26 mars

18h00 [M] : Messe

Mercredi 27 mars

18h00 [H] : Messe

 

 Jeudi 28 mars – JEUDI SAINT

15h00 [Hôpital LALANCE – Lutterbach] : Messe

19h00 [M] : Messe

 

Vendredi 29 mars – VENDREDI SAINT

 9h30 : Marche des Trois Chapelles autour de l’Abbaye d’Oelenberg

 15h00 [G] : Chemin de Croix

 16h30 [R] : Office de la Croix, animé par la chorale des jeunes

 

Samedi 23 mars

 20h00 [L] : Vigile pascale     

               

 Dimanche 31 mars – PÂQUES

 9h30 [H] : Messe de pâques         

9h30 [M] : Messe de pâques, suivie d’une vente de décorations de Pâques au profit du Conseil de Fabrique    

 10h45 [G] : Messe de Pâques               

10h45 [R] : Messe de Pâques, animée par la chorale des jeunes

 12h00 [G] : Baptême

19h00 [L] : Prière Taizé

 

______________________________________________________________________________

Sous-catégories

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
e-mail presdoelenberg@gmail.com