Copyright 2024 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

H - Heimsbrunn

G - Galfingue

M - Morschwiller

L - Lutterbach

R - Reiningue

    ________________________________________ 

 

CALENDRIER DES MESSES

 

Les horaires peuvent changer, merci de vérifier en appelant le secrétariat au:

 09 51 70 98 63

 

 Samedi 25 mai 

  • 17h30 [H] : Messe [+ Jean CARDOSO ; + René WAELTERLE]

                

Dimanche 26 mai – SAINTE TRINITE 

  • 9h30 [M] : Messe [+ Louise LAEMMLIN]
  • 9h45 [L] : Baptême
  • 10h45 [L] : Messe
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 28 mai

  • 18h00 [R] : Messe [+ Défunts de la Famille RONDOT]

Mercredi 29 mai

  • 18h00 [G] : Messe

Jeudi 30 mai

  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00 [+ Christophe MORIN + Albert et Marlyse WESTRICH]

Vendredi 31 mai                       

  • 18h00 [L] : Messe de la Visitation de la Vierge Marie

 

Samedi 1er juin 

  • 11h00 [M] : Baptême
  • 11h00 [L] : Baptême
  • 15h30 [L] : Sacrement de Mariage de Virginie OESTERMANN et Julien GUITTET
  • 17h00 [L] : Baptême
  • 17h15 [G] : Adoration, puis Messe à 17h30

       

Dimanche 2 juin – FÊTE DIEU – SAINT SACREMENT

  • 10h00 [L] : Procession eucharistique autour de la Basilique, qui passera près de la chapelle de N.D de Lourdes et près de la chapelle de l’Agonie, suivi de la Messe de la Première Communion, sous la présidence du Chancelier Diocésain, le Chanoine Bernard XIBAUT
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 4 juin

  • 18h00 [M] : Messe

Mercredi 5 juin

  • 18h00 [H] : Messe

Jeudi 6 juin

  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

 

Vendredi 7 juin 

  • 18h30 [L] : Vêpres solennelles à l'occasion de la Fête Patronale du Sacré-Cœur, avec prédication du Père Daniel SERRES

  

Samedi 8 juin 

  • 17h30 [H] : Messe [+ Jean CARDOSO ; +Jacqueline MEYER et Monique LAMOUR]

 

Dimanche 9 juin – 10ème DIM. T.O.        

  • 9h30 [R] : Messe animée par la chorale des jeunes, suivie d’un verre de l’amitié offert par la chorale de Reiningue
  • 10h30 [R] : Baptême
  • 10h45 [G] : Messe de la Première Communion
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 11 juin

  • 9h00 [L] : Messe pour la Paix
  • 18h00 [R] : Messe 

Mercredi 12 juin

  • 18h00 [G] : Messe

Jeudi 13 juin

  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

 

Samedi 15 juin 

  • 11h00 [R] : Baptême
  • 17h30 [G] : Messe [+ Suzanne BRINGEL-MULLER]

                                

Dimanche 16 juin – 11ème DIM. T.O.                                        

  • 9h30 [L] : Messe [+ Jean-Pierre STUTZ, Antoinette et Oscar SCHREPFER, Alain MABON]
  • 10h45 [M] : Messe de la Première Communion
  • 12h00 [M] : Baptême
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

Mardi 18 juin

  • 18h00 [M] : Messe

Mercredi 19 juin

  • 18h00 [H] : Messe

Jeudi 20 juin

  • 15h00 [EHPAD des Fontaines – Lutterbach] : Messe
  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

Samedi 22 juin

  • 10h00 [L] : Premier Pardon des enfants qui feront leur Première Communion l’an prochain
  • 11h00 [R] : Baptême
  • 17h30 [H] : Messe [+ Jean CARDOSO ; + René DREYER et les défunts des Familles DREYER et GEIGGER                            

Dimanche 23 juin – 12ème DIM. T.O.

9h30 [M] : Messe [+ Les défunts des Familles KOSSEK et BENZ ; + Les défunts des Familles ZURBACH et HARTMANN]

  • 9h30 [L] : Messe
  • 10h30 [L] : Baptême
  • 10h45 [R] : Messe suivie d’un Baptême
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

 

______________________________________________________________________________

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
e-mail presdoelenberg@gmail.com