Copyright 2022 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

H - Heimsbrunn

G - Galfingue

M - Morchwiller

L - Lutterbach

R - Reiningue

________________________________________ 

 

CALENDRIER DES MESSES

 

Les horaires peuvent changer, merci de vérifier en appelant le scréteriat au: 09 51 70 98 63

 
Vendredi 21 janvier

18h00 [R] : Messe

 

Samedi 22 janvier

17h30 [G] : Messe [+ Marguerite MENCIK née TSCHIERET et les défunts de la famille MAIRIE] Action de Grâce pour une malade

Dimanche 23 janvier – 3ème DIM. T.O.

9h30 [H] : Messe et Fête Patronale

10h45 [L] : Messe animée par les chorales de Reiningue [+ Florence CASERTA]

10h45 [M] : Messe [+ Christiane DELVINCOURT ; + Yvonne HALM]

19h00 [presbytère – L] : Prière Taizé

 

Lundi 24 janvier

20h00 [G – Salle du presbytère] : Rencontre de préparation du Synode, invitation aux paroissiens actifs de Galfingue (ou d’ailleurs !), mais AUSSI à tous ceux qui le souhaitent

 

Mardi 25 janvier

18h00 [L] : Messe

20h00 [L] : Rencontre de préparation du Synode, invitation aux paroissiens actifs de Lutterbach (ou d’ailleurs !), mais AUSSI à tous ceux qui le souhaitent

 

Mercredi 26 janvier

18h00 [M] : Messe

 

Jeudi 27 janvier

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement,

suivie de la Messe à 18h00

 

Samedi 29 janvier

17h30 [H] : Messe [+ Blanche et Louis BRUCHLEN]

 

Dimanche 30 janvier – 4ème DIM. T.O.

9h30 [R] : Messe animée en Grégorien [+ Ignace GRIENEISEN]

10h45 [L]: Messe [+ Robin ; + Bernard PREVOST]]

19h00 [presbytère – L] : Prière Taizé

 

FEVRIER

Mardi 1er février

16h30 [Ste Anne – H] : Messe

18h00 [L] : Messe

 

Mercredi 2 février

20h00 [R] : Rencontre de préparation du Synode, invitation aux paroissiens actifs de Reiningue (ou d’ailleurs !), mais AUSSI à tous ceux qui le souhaitent

 

Jeudi 3 février

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement,

suivie de la Messe à 18h00 [+ Robin]

 

Vendredi 4 février

8h30 [L] : Eucharistie, suivie de l’Adoration du Saint-Sacrement [+ Edouard BACH et ses enfants Christiane et Jean-Marc BACH]

18h00 [R] : Messe

 

Samedi 5 février

17h15 [H] : Adoration, suivie de la Messe à 17h30

 

Dimanche 6 février – 5ème DIM. T.O.

9h15 [M] : Adoration, suivie de la Messe à 9h30 [+ Phansico NGUYEN]

10h30 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 10h45, avec les enfants [+ Robin]

10h30 [R] : Adoration, suivie de la Messe à 10h45 [+ Claude, Olivier, Valentin RUST et Familles]

19h00 [presbytère – L] : Prière Taizé

 

Mardi 8 février

18h00 [L] : Messe

 

Mercredi 9 février

18h00 [M] : Messe

 

Jeudi 10 février

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement,

suivie de la Messe à 18h00 [+ Robin]

20h00 [M] : Rencontre de préparation du Synode, invitation aux paroissiens actifs de Morschwiller (ou d’ailleurs !), mais AUSSI à tous ceux qui le souhaitent

 

Samedi 12 février

17h30 [G] : Messe et Fête Patronale [+ Xavier et Juliette BITSCHENE et les Familles HERR-HAENNIG]

 

Dimanche 13 février – 6ème DIM. T.O. – DIMANCHE DE LA SANTE

10h00 [M] : Messe présidée par Mgr Gilles REITHINGER [+ Germaine HOLLECKER]   

19h00 [presbytère – L] : Prière Taizé

 

Mardi 15 février

16h30 [Ste Anne – H] : Messe

18h00 [L] : Messe

 

Jeudi 17 février

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement,

suivie de la Messe à 18h00

 

Vendredi 18 février

18h00 [R] : Messe

 

Samedi 19 février

 

17h30 [H] : Messe, avec des groupes de parole autour de thèmes choisis pour la préparation du Synode

 

Dimanche 20 février – 7ème DIM. T.O.                

9h30 [G] : Messe, avec des groupes de parole autour de thèmes choisis pour la préparation du Synode

10h45 [L] : Messe [+ Robin / Familles FUCHS et SENG]

10h45 [R] : Messe, avec des groupes de parole autour de thèmes choisis pour la préparation du Synode [+ Claude, Olivier, Valentin RUST et Familles]

19h00 [presbytère – L] : Prière Taizé

 


Mardi 22 février

18h00 [L] : Messe [+ Robin]

Mercredi 23 février

18h00 [M] : Messe


Jeudi 24 février

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement

18h00 [L] : Messe



Samedi 26 février

17h30 [G] : Messe [+ Familles Joseph et Irma BRUCHLEN-KARRER et Joseph et Claire ERHART-HUSSLER] , 


Dimanche 27 février – 8e T.O.

9h30 [M] : Messe, Lors de la messe -  la préparation synodale

10h45 [L] : Messe [+ Robin], Lors de la messe -  la préparation synodale

10h45 [R] : Messe

 19h00 [presbytère – L] : Prière Taizé

 


MARS

 

Mardi 1er mars

16h30 [Ste Anne – H] : Messe

18h00 [L] : Messe


Mercredi 2 mars – Mercredi des Cendres

9h00 - 10h30 [L] : Messe suivie de l’Adoration

17h00 -19h00 [R] : Adoration et Messe


Jeudi 3 mars

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement,

18h00 [L] : Messe


Vendredi 4 mars

8h30 [L] : Eucharistie, suivie de l’Adoration du Saint-Sacrement [+ Robin]

18h00 [R] : Messe


Samedi 5 mars

17h30 [H] : Messe avec les enfants


Dimanche 6 mars – 1er DIM. DE CARÊME
ADORATION avant la messe

9h30 [M] : Messe

10h45 [L] : Messe

10h45 [R] : Messe

19h00 [presbytère – L] : Prière Taizé


Mardi 8 mars

18h00 [L] : Messe

Mercredi 9 mars

18h00 [M] : Messe


Jeudi 10 mars

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement,

18h00 [L] : Messe

Vendredi 11 mars

15h00 [L-M-R-H-G] : Chemin de Croix



Samedi 12 mars

17h30 [G] : Messe [+ Familles Joseph et Irma BRUCHLEN-KARRER et Joseph et Claire ERHART-HUSSLER]

Dimanche 13 mars – 2DIM. DE CARÊME

9h30 [R] : Messe

10h45 [L] : Messe

10h45 [M] : Messe

19h00 [presbytère – L] : Prière Taizé

Mardi 15 mars

16h30 [Ste Anne – H] : Messe

18h00 [L] : Messe

 

 

______________________________________________________________________________

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
e-mail presdoelenberg@gmail.com