Copyright 2021 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

H - Heimsbrunn

G - Galfingue

M - Morchwiller

L - Lutterbach

R - Reiningue

________________________________________ 

 

CALENDRIER DES MESSES

 

Vendredi 9 avril

18h00 [R] : liturgie de l’Eucharistie


Samedi 10 avril

17h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie


Dimanche 11 avril – La Divine Miséricorde

9h30 [L] : liturgie de l’Eucharistie [+ Françoise BIGOT (décédée il y a 1 an) et Michèle VUILLEMARD - 110 ans du décès ; + Dang Auang Lieu, Le Xuan Thanh Phancico Xavier]

10h45 [R] : liturgie de l’Eucharistie, avec la Chorale des Enfants [+ Pascale AMMIRATO, décédée le 26 mars 2019 (messe d'anniversaire)]


Mardi 13 avril

18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte) Messe d'action de grâce


Mercredi 14 avril

18h00 [M] : liturgie de l’Eucharistie


Jeudi 15 avril

17h00 [L] : Adoration du Saint-Sacrement

18h00 [L] ; liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)


Samedi 17 avril

17h30 [H] : liturgie de l’Eucharistie, [+ Joseph, Cécile et les enfants de la Famille WOJTANIA]

 

Dimanche 18 avril – 3ème DIM. PÂQUES

9h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie

10h45 [M] : liturgie de l’Eucharistie [+ Jean-Claude LUTRINGER ; + Maria N'GUYEN et Pierre DINH ; + Daniel JACOB-CHIA]

10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie [+Thérèse DRYGAS]

 

Mardi 20 avril

18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

 

Mercredi 21 avril

17h00 [L] : chapelet (groupe de prière mariale)

18h00 [G] : célébration avec les enfants

 

Jeudi 22 avril

17h00 [L] : Adoration du Saint-Sacrement

18h00 [L] ; liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

 

Vendredi 23 avril

18h00 [R] : liturgie de l’Eucharistie

 

Samedi 24 avril

17h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie [+ Maria et Gérard HITTER, leur fils Bertrand et Blanche HITTER]

 

Dimanche 25 avril – 4ème DIM. PÂQUES

9h30 [M] : liturgie de l’Eucharistie [+ Jeanne et Fernand SIMON]

10h45 [R] : liturgie de l’Eucharistie [+ Paul MARGRAFF, décédé il y a 4 ans]

10h45 [H] : liturgie de l’Eucharistie

17h30 [L] : Prière et messe Taizé

 

Mardi 27 avril

18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)


Jeudi 29 avril

17h00 [L] : Adoration du Saint-Sacrement

18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

 

Samedi 1 er mai

17h00 [H] : prière du Chapelet

17h30 [H] : liturgie de l’Eucharistie

 

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
tél. +33 3 89 52 16 14
e-mail presdoelenberg@gmail.com