Copyright 2019 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

Vous pourrez trouver ci-après les horaires des célébrations (dimanches et fêtes) programmées pour nos paroisses de la Communauté St-Benoît pour les mois de septembre et octobre 2019.

Jour/Paroisse Galfingue Heimsbrunn Lutterbach Morschwiller Reiningue
SEPTEMBRE
31 août 18h00
1er septembre
22e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
7 septembre 18h00
8 septembre
23e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 pas de messe !
14 septembre 18h00
15 septembre
24e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
21 septembre 18h00
22 septembre
25e dim. ord.
9h30 10h45 10h45
Messe des Familles
(bénéd. cartables)
9h30
(animée en grégorien)
28septembre 18h00
29septembre
26e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
(chorale des enfants)
OCTOBRE
5 octobre 18h00
6 octobre
27e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
12 octobre 18h00 18h00
Messe Jeunes
13 octobre
28e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
19 octobre 18h00
20 octobre
29e dim. ord.
9h30 pas de messe !
(marché aux puces)
10h45
Messe Familles
9h30
(animée en grégorien)
26 octobre 18h00
27 octobre
30e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
           

ATTENTION ! Ce schéma des célébrations dominicales a été préparé à titre indicatif. Au cours des semaines à venir, d’autres modifications peuvent y être apportées !


LITURGIE DE L’EUCHARISTIE EN SEMAINE

— Tous les premiers vendredis du mois à 8h30 à LUTTERBACH (messe suivie de l'adoration du Saint Sacrement)
— Tous les mardis et jeudis à 18h00  à LUTTERBACH (à la crypte).


ADORATION DU SAINT SACREMENT

— Tous les jeudis de 17h00 à 17h45, adoration silencieuse du Saint Sacrement (à la crypte ; possibilité du sacrement de pénitence et de réconciliation).


AU FIL DES JOURS ET DES SEMAINES…

 

Samedi 31 août

15h00 [L] : sacrement de mariage de Laetitia NOACK et Mathieu FRANCAVILLA, et le baptême de Luigi FRANCAVILLA
18h00 [H] : liturgie de l’Eucharistie (dominicale)

SEPTEMBRE

Dimanche 1er septembre – 22e DIM. ORD.

9h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie [ Marguerite MENGIS]
9h30 [M] : liturgie de l’Eucharistie [ Léon HARTMANN]
10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie
10h45 [R] : liturgie de l’Eucharistie
12h30 [L] : baptême de Victor GALLAND
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

Mardi 3 septembre

17h00 : liturgie de l’Eucharistie à la Rés. Ste Anne
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Jeudi 5 septembre

17h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie à l’Hôp. Lalance
17h00 [L] : adoration du Saint-Sacrement
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Vendredi 6 septembre (premier du mois)

8h30 [L] : messe votive du Sacré-Cœur suivie de l’Adoration du Saint Sacrement [ Frère Antoine BRUNGARD]

Samedi 7 septembre

15h00 [R] : sacrement de Mariage de Manon CLAVIER-ZEISSER et Alex CHATENET
15h00 [M] : sacrement de Mariage de Sophie RINGENBACH et Kevin LOPEZ
18h00 [G] : liturgie de l’Eucharistie (dominicale)

Dimanche 8 septembre – 23e DIM. ORD.

Pas de messe à Reiningue ce jour !

9h30 [H] : liturgie de l’Eucharistie
9h30 [M] : liturgie de l’Eucharistie
10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie [ Roger et Françoise KLEIN ;  Marcel JEHL et Joseph]
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

Mardi 10 septembre

17h00 [H] : liturgie de la Parole à la Rés. Ste Anne
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Jeudi 12 septembre

17h00 [L] : adoration du St Sacrement
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Samedi 14 septembre

11h00 [M] : baptême de Madeline KOBLOTH
18h00 [H] : liturgie de l’Eucharistie (dominicale)

Dimanche 15 septembre – 24e DIM. ORD.

9h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie
9h30 [M] : liturgie de l’Eucharistie [ Joseph, Alice et Gérard MEGEL]
10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie
10h45 [R] : liturgie de l’Eucharistie
12h00 [R] : baptêmes de Lucile et Clarisse EGUEMANN
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

Mardi 17 septembre

17h00 [H] : liturgie de l’Eucharistie à la Rés. Ste Anne
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Mercredi 18 septembre

15h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie à la Rés. des Fontaines

Jeudi 19 septembre

17h00 [L] : adoration du St Sacrement
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Samedi 21 septembre

15h00 [L] : sacrement de Mariage de Clémentine SCHELCHER et Anthony REITER
16h00 [H] : sacrement de Mariage de Fanny MENAT et Mathieu ROBERT
18h00 [G] : liturgie de l’Eucharistie (dominicale)

Dimanche 22 septembre – 25e DIM. ORD.

9h30 [H] : liturgie de l’Eucharistie
9h30 [R] : liturgie de l’Eucharistie (animée en grégorien)
10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie
10h45 [M] : messe des Familles bénédiction des cartables
12h30 [L] : baptême d’Emma GODEY LORIOTTI
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
tél. +33 3 89 52 16 14
e-mail st-benoit@presdoelenberg.org