Copyright 2024 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

H - Heimsbrunn

G - Galfingue

M - Morschwiller

L - Lutterbach

R - Reiningue

    ________________________________________ 

 

CALENDRIER DES MESSES

 

Les horaires peuvent changer, merci de vérifier en appelant le secrétariat au:

 09 51 70 98 63

 

Vendredi 7 juin 

  • 18h30 [L] : Vêpres solennelles à l'occasion de la Fête Patronale du Sacré-Cœur, avec prédication du Père Daniel SERRES

  

Samedi 8 juin 

  • 17h30 [H] : Messe [+ Jean CARDOSO ; +Jacqueline MEYER et Monique LAMOUR]

 

Dimanche 9 juin – 10ème DIM. T.O.        

  • 9h30 [R] : Messe animée par la chorale des jeunes, suivie d’un verre de l’amitié offert par la chorale de Reiningue
  • 10h30 [R] : Baptême
  • 10h45 [G] : Messe de la Première Communion
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 11 juin

  • 9h00 [L] : Messe pour la Paix
  • 18h00 [R] : Messe 

Mercredi 12 juin

  • 18h00 [G] : Messe

Jeudi 13 juin

  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

 

Samedi 15 juin 

  • 11h00 [R] : Baptême
  • 17h30 [G] : Messe [+ Suzanne BRINGEL-MULLER]

                                

Dimanche 16 juin – 11ème DIM. T.O.                                        

  • 9h30 [L] : Messe [+ Jean-Pierre STUTZ, Antoinette et Oscar SCHREPFER, Alain MABON]
  • 10h45 [M] : Messe de la Première Communion
  • 12h00 [M] : Baptême
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

Mardi 18 juin

  • 18h00 [M] : Messe

Mercredi 19 juin

  • 18h00 [H] : Messe

Jeudi 20 juin

  • 15h00 [EHPAD des Fontaines – Lutterbach] : Messe
  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

Samedi 22 juin

  • 10h00 [L] : Premier Pardon des enfants qui feront leur Première Communion l’an prochain
  • 11h00 [R] : Baptême
  • 17h30 [H] : Messe [+ Jean CARDOSO ; + René DREYER et les défunts des Familles DREYER et GEIGGER               
                

Dimanche 23 juin – 12ème DIM. T.O.

9h30 [M] : Messe [+ Les défunts des Familles KOSSEK et BENZ ; + Les défunts des Familles ZURBACH et HARTMANN]

  • 9h30 [L] : Messe
  • 10h30 [L] : Baptême
  • 10h45 [R] : Messe suivie d’un Baptême
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 25 juin

  • 18h00 [R] : Messe

Mercredi 26 juin

  • 18h00 [G] : Messe

Jeudi 27 juin

  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

Vendredi 28 juin

  • 16h30 [EHPAD Ste Anne – Heimsbrunn] : Messe 

Samedi 29 juin 

  • 10h00 [R] : le sacrement de Mariage d’Amandine ISAAC et Stéphane GORECKI
  • 11h00 [L] : Baptême
  • 17h30 [G] : Messe

 

Dimanche 30 juin – 13ème DIM. T.O. 

  • 10h00 [H] : Messe de clôture de l’année pastorale et du Centenaire des Cloches, présidée par le Chanoine Franck GUICHARD
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

Jeudi 4 juillet

  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

Vendredi 5 juillet

  • 8h30 [L] : Eucharistie suivie de l'adoration du Saint Sacrement [+ Christiane et Jean-Marc BACH]

 

Samedi 6 juillet 

  • 17h15 [H] : Adoration puis Messe à 17h30 [+ Jean CARDOSO ; + Blanche et Louis BRUCHLEN]

                           

Dimanche 7 juillet – 14ème DIM. T.O. 

  • 10h00 [M] : Messe et Fête Patronale, suivie du Verre de l’Amitié, offert par le Conseil de Fabrique [+ Roger HUEBER et Famille ZIFFERLEN]
  • 16h30 [N.D. DU CHÊNE – H] : Messe organisée par la communauté tamoule
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

 

______________________________________________________________________________

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
e-mail presdoelenberg@gmail.com