Copyright 2019 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

Vous pourrez trouver ci-après les horaires des célébrations (dimanches et fêtes) programmées pour nos paroisses de la Communauté St-Benoît pour les mois de février et mars 2019.

Jour/Paroisse Galfingue Heimsbrunn Lutterbach Morschwiller Reiningue
FÉVRIER - MARS
9 février 18h00
10 février
5 dim. ord.
9h30 10h45
(chapelle St Joseph)
9h30 10h45
(chorale enfants)
16 février 18h00
17 février
6 dim. ord.
9h30 10h45
(chapelle St Joseph)
9h30 10h45
23 février 18h00
24 février
7 dim. ord.
9h30
Fête patronale
10h45
(chapelle St Joseph)
9h30 pas de messe !!!
2 mars 18h00
Messe des Jeunes
3 mars
8 dim. ord.
9h30 10h45
(chapelle St Joseph)
9h30 10h45
(chorale enfants)
6 mars
Mercredi
des Cendres
17h00 20h00
(chapelle St Joseph)
19h00 18h00
9 mars 18h00
10 mars
1er dim. Carême
9h30 10h45
(chapelle St Joseph)
10h45
Messe Familles
9h30
(animée en grégorien)
16 mars
17 mars
2 dim. Carême
Messe du 10e anniversaire la Communauté de Paroisses à 10h00 à Reiningue
23 mars 18h00
24 mars
3 dim. Carême
9h30 10h45
(chapelle St Joseph)
9h30 10h45
30 mars 18h00
31 mars
4 dim. Carême
9h30 10h45
(chapelle St Joseph)
9h30 10h45
           

ATTENTION ! Ce schéma des célébrations dominicales a été préparé à titre indicatif. Au cours des semaines à venir, d’autres modifications peuvent y être apportées !


LITURGIE DE L’EUCHARISTIE EN SEMAINE

— Tous les premiers vendredis du mois à 8h30 à LUTTERBACH (messe suivie de l'adoration du Saint Sacrement)
— Tous les mardis et jeudis à 18h00  à LUTTERBACH (à la crypte).


ADORATION DU SAINT SACREMENT

— Tous les jeudis de 17h00 à 17h45, adoration silencieuse du Saint Sacrement (à la crypte ; possibilité du sacrement de pénitence et de réconciliation).


AU FIL DES JOURS ET DES SEMAINES…

MARS

Vendredi (premier du mois) 1er mars

8h30 [L] : messe votive du Sacré-Cœur suivie de l’Adoration du St Sacrement

Samedi 2 mars

18h00 [H] : messe des Jeunes

Dimanche 3 mars – 8e DIMANCHE ORDINAIRE

9h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie [ Daniel PETITJEAN ; Maria RIMELEN et Famille]
9h30 [M] : liturgie de l’Eucharistie [ Jean-Paul HANSER]
10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la chapelle de l’Institut St Joseph)
10h45 [R] : liturgie de l’Eucharistie avec la chorale des enfants [ Famille SZCZYGLOWSKI ; Ignace GRIENEISEN et Famille ; Paul et Jacqueline KUTTLER]
12h30 [L] : baptême d’Alexander MESQUITA
16h00 [G] : concert de solidarité pour Quentin
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

Mardi 5 mars

17h00 [H] : liturgie de l’Eucharistie à la Résidence Ste Anne
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Mercredi 6 mars – Mercredi des Cendres

17h00 [G] : liturgie de l’Eucharistie
18h00 [R] : liturgie de l’Eucharistie
19h00 [M] : liturgie de l’Eucharistie [ Familles SCHOCH et HUGELE]
20h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la chapelle de l’Institut St Joseph)

Jeudi 7 mars

17h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie à l’Hôpital Lalance
17h00 [L] : adoration du Saint-Sacrement
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Samedi 9 mars

18h00 [G] : liturgie de l’Eucharistie (dominicale) [ Raymonde ROUVEURE ;  Joseph SCHULTZ et Maria née MEYER]

Dimanche 10 mars – 1er DIM. CARÊME

9h30 [H] : liturgie de l’Eucharistie
9h30 [R] : liturgie de l’Eucharistie (animée en grégorien) [ Marie-Claire FEDER]
10h45 [M] : messe des Familles
10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la chapelle de l’Institut St Joseph) [ Jacqueline BACH]
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

Mardi 12 mars

17h00 [H] : liturgie de la Parole à la Résidence Ste Anne
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Jeudi 14 mars

17h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie à l’Hôpital Lalance
17h00 [L] : adoration du Saint-Sacrement
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

10e ANNIVERSAIRE DE LA COMMUNAUTÉ DE PAROISSES ST BENOÎT PRES D’OELENBERG

Samedi 16 mars

18h00 [L] : rencontre-partage sur la vie de notre Communauté de Paroisses
20h00 [L] : concert pour le 10e Anniversaire de la Cté de Paroisses

Dimanche 17 mars – 2e DIM. CARÊME

10h00 [R] : messe communautaire pour le 10e Anniversaire de la Cté de Paroisses St Benoît près d’Oelenberg [ Jean-Pierre MEGEL ;  Joseph et Julienne CORDONNIER et Famille ;  Famille Georges ZURBACH]
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

Mardi 19 mars - ST JOSEPH

10h30 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la chapelle de l’Institut St Joseph)
17h00 [H] : liturgie de l’Eucharistie à la Résidence Ste Anne
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Mercredi 20 mars

15H00 [L] : liturgie de l’Eucharistie à la Résidence des Fontaines

Jeudi 21 mars

17h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie à l’Hôpital Lalance
17h00 [L] : adoration du Saint-Sacrement
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Samedi 23 mars

18h00 [G] : liturgie de l’Eucharistie (dominicale) (à la chapelle du presbytère !!!) [ Les membres défunts du Conseil de Fabrique ;  Famille Joseph BRUCHLEN-KARRER et Famille Joseph ERHART-HUSSLER ;  Familles MEYER-JUNCKER]

Dimanche 24 mars – 3e DIM. CARÊME

9h30 [H] : liturgie de l’Eucharistie
9h30 [M] : liturgie de l’Eucharistie
10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la chapelle de l’Institut St Joseph) [ Maria et Charles ADLER ;  Henri PAILHES]
10h45 [R] : liturgie de l’Eucharistie [ Claude, Olivier et Valentin RUST et Famille]
12h00 [L] : sortie à la Chapelle de Ronchamp avec les enfants de la Première Communion
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
tél. +33 3 89 52 16 14
e-mail st-benoit@presdoelenberg.org