Copyright 2022 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

H - Heimsbrunn

G - Galfingue

M - Morschwiller

L - Lutterbach

R - Reiningue

________________________________________ 

 

CALENDRIER DES MESSES

 

Les horaires peuvent changer, merci de vérifier en appelant le secrétariat au: 09 51 70 98 63

  

 Samedi 24 septembre

11h30 [L] : Baptême d’Elia SCHALCHER

16h15 [L] : Mariage d’Ornella LAURIA et Mickael BERTRAND

17h30 [H] : Messe

 

Dimanche 25 septembre – 26e T.O.

9h30 [M] : Messe

10h45 [R] : Messe [+ Claude, Olivier, Valentin RUST et Familles]

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 27 septembre

16h30 [H – Ste Anne] Lit. de la Parole

18h00 [L] : Messe

Jeudi 29 septembre

17h00 [L] : Adoration du St Sacrement

18h00 [L] : Messe

 

 OCTOBRE

 

Samedi 1er octobre

10h00 [M] : Noces de Diamant de Marie-Thérèse et Jean-Georges ZURBACH

17h00 [G] : Chapelet, Adoration, Messe

 

Dimanche 2 octobre – 27e T.O.

9h15 [R] : Adoration puis Messe

10h30 [L] : Adoration puis Messe [+ Gaëtano GOLISANO ; + Christiane GRIVEL, Robert et Marie-Madeleine GRIVEL ses parents et Claudine ZELESZIK]

10h30 [M] : Adoration puis Messe

16h00 [L] : Concert de Solidarité 

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 4 octobre

18h00 [L] : Messe       

 

Mercredi 5 octobre

18h00 [M] : Messe

 

Jeudi 6 octobre

17h00 [L] : Adoration du St Sacrement

18h00 [L] : Messe

 

Vendredi 7 octobre

8h30 [L] : Messe [+ Christiane et Jean-Marc BACH] puis Adoration du Saint Sacrement

18h00 [R] : Messe

 

Samedi 8 octobre

11h00 [R] : Baptême de Gioia ROBUR

17h00 [H] : Prière du Chapelet, Messe

19h00 [L] : Soirée Tartes Flambées

 

Dimanche 9 octobre – 28e T.O.

9h30 [M] : Messe

10h45 [L] : Messe

10h45 [R] : Messe

11h45 [R] : Baptême de Liana HERMANN

17h00 [L] : Concert orgue et trompettes

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 11 octobre

16h30 [H – Ste Anne] Lit. de la Parole

18h00 [L] : Messe

 

Jeudi 13 octobre

17h00 [L] : Adoration du St Sacrement

18h00 [L] : Messe

 

Samedi 15 octobre

17h00 [G] : Prière du Chapelet, Messe


Dimanche 16 octobre – 29e T.O.

9h30 [M] : Messe

10h45 [R] : Messe (chorale des jeunes)

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 18 octobre

18h00 [L] : Messe

 

Mercredi 19 octobre 

18h00 [M] : Messe

 

Jeudi 20 octobre

15h00 [L- EHPAD LES FONTAINES] : Liturgie de la Parole            

17h00 [L] : Adoration du St Sacrement

18h00 [L] : Messe [+ Nicole SORET]

 

Vendredi 21 octobre

18h00 [R] : Messe

 

Samedi 22 octobre

17h00 [H] : Prière du Chapelet, Messe

 

Dimanche 23 octobre – 30e T.O.

9h30 [L] : Messe

10h45 [M] : Messe

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 25 octobre

Pas de Messe à Lutterbach

16h30 [H - Ste Anne] Lit. de la Parole Jeudi 27 octobre

17h00 [L] : Adoration du St Sacrement

18h00 [L] : Messe

 

Samedi 29 octobre

16h00 [L] : Mariage d’Emmanuelle WERLE et Eric WIOLAND

17h00 [G] : Prière du Chapelet, Messe    

 

Dimanche 30 octobre – 31e T.O.

9h30 [M] : Messe

10h45 [R] : Messe

17h00 [R] : Concert chorale de Kembs

19h00 [L] : Prière Taizé

Dimanche 30 octobre 2022 à 17h Église Saint Romain de Reiningue Concert de la chorale "À CROCH’ CHŒUR" de Kembs

 
Mardi 1er novembre

 

FÊTE DE TOUS LES SAINTS

9h30 [G] : Messe de la Toussaint

9h30 [M] : Messe de la Toussaint [+ Bernard et Jean-Jacques BALDECK, Bernard et Julia PIERROT, Franka JOKIC]

10h45 [L] : Messe de la Toussaint

10h45 [R] : Messe de la Toussaint [+ Membres Défunts de l'Amicale de la classe 1933 de Reiningue]

18h00 [H] : Messe de la Toussaint 

 

Mercredi 2 novembre

 

COMMÉMORATION DE TOUS LES FIDÈLES DÉFUNTS

19h00 [L] : Messe pour tous les Défunts

 

Jeudi 3 novembre

17h00 [L] : Adoration du St Sacrement

18h00 [L] : Messe

 

Vendredi 4 novembre

8h30 [L] : Messe puis Adoration

18h00 [R] : Messe

 

Samedi 5 novembre

17h30 [H] : Adoration puis Messe

 

Dimanche 6 novembre – 32e T.O.

9h15 [R] : Adoration puis Messe

10h30 [L] : Adoration puis Messe

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 8 novembre

18h00 [L] : Messe

 

Jeudi 10 novembre

15h00 [EHPAD Les Fontaines – Lutterbach] : Liturgie de la Parole

17h00 [L] : Adoration du St Sacrement

18h00 [L] : Messe à 18h

 

Vendredi 11 novembre     

9h30 [R] : Messe pour la Paix, avec les enfants du Premier Pardon, animée par la chorale des jeunes

 

 

  

 ______________________________________________________________________________

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
e-mail presdoelenberg@gmail.com