Copyright 2021 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

H - Heimsbrunn

G - Galfingue

M - Morchwiller

L - Lutterbach

R - Reiningue

________________________________________ 

 

CALENDRIER DES MESSES

 

Les horaires peuvent changer, merci de vérifier en appelant le scréteriat au: 09 51 70 98 63

 

OCTOBRE

 

Samedi 23 octobre

16h30 [G] : Célébration pour les enfants

17h30 [G] : Messe

 

Dimanche 24 octobre – 30 ème DIM. ORD.

9h30 [L] : Messe

10h45 [R] : Messe animée avec la chorale des enfants [+ Antoine BALDECK et ses proches ; + Cécile EGUEMANN, Augustine PAPIRER et Familles]

18h00 [M] : Prière du Chapelet

19h00 [L] : Prière Taizé

 

 Mardi 26 octobre

16h30 [Ste Anne Heimsbrunn] : Messe

18h00 [L] : Messe

Mercredi 27 octobre

18h00 [M] : Messe

Jeudi 28 octobre

15h00 [Résidence des Fontaines à Lutterbach] : Messe

17h00 [L] : Adoration du Saint- Sacrement suivie de la Messe à 18h00 

 

Samedi 30 octobre

17h30 [H] : Messe

 

Dimanche 31 oct. – 31 ème DIM. T.O.

10h45 [L] : Messe

10h45 [R] : Messe

11h50 [M] : le Baptême de Lisa ZISLIN

18h00 [M] : Prière du Chapelet

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Lundi 1 er nov. – TOUS LES SAINTS

9h15 [H] : Bénédiction du cimetière suivie à 9h30 de la Messe de la Toussaint

9h00 [R] : Bénédiction du cimetière suivie à 9h30 de la Messe de la Toussaint

10h45 [M] : Bénédiction du cimetière suivie à 11h00 de la Messe de la Toussaint [+ Jean-Paul MEYER]

11h00 [L] : Messe de la Toussaint (Avec les enfants, éveil à la Foi)

17h45 [G] : Bénédiction du cimetière suivie à 18h00 de la Messe de la Toussaint

 

Mardi 2 novembre –COMMEMORATION DE TOUS LES FIDELES DEFUNTS

9h00-12h00 [L – crypte] : Adoration, avec possibilité de se confesser et de déposer les prénoms des Défunts pour la Messe du soir

15h00 [L - cimetière] : Bénédiction des tombes du cimetière

17h00 – 19h00 [L - Basilique] : Adoration, avec possibilité de se confesser et de déposer les prénoms des Défunts pour la Messe du soir

19h00 [L] : Messe pour tous les Défunts de la Communauté des Paroisses

 

Jeudi 4 novembre

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement suivie de la Messe à 18h00

 

Vendredi 5 novembre

8h30 [L] : Eucharistie suivie de l’Adoration du Saint Sacrement

18h00 [R] : Messe

 

Samedi 6 novembre

17h15 [H] : Adoration, suivie à 17h30 de la Messe [+ Jacques et Marie-Elise PARMENTIER]

 

Dimanche 7 nov. – 32 ème DIM. T.O. Premier dimanche du mois.

9h15 [M] : Adoration, suivie à 9h30 de la Messe

10h30 [L] : Adoration, suivie à 10h45 de la Messe

10h30 [R] : Adoration, suivie à 10h45 de la Messe

 

16h00 [G] : CONCERT « Orient – Occident » Cécile FOLTZER-LENUZZA (soprano), Adib ALSHAMAS (chanteur et percussionniste), Alexandra MENEGOZ (harpiste et flûtiste à bec), et Jean-Luc ROTH (joueur de oud).

 

18h00 [M] : Prière du Chapelet

19h00 [L] : Prière Taizé 

 

 

 Mardi 9 novembre

16h30 [Ste Anne Heimsbrunn] : Messe

18h00 [L] : Messe

 

Mercredi 10 novembre

18h00 [M] : Messe

 

Jeudi 11 novembre

9h30 [H] : Messe pour la Paix

9h30 [R] : Messe pour la Paix, animée par les enfants du Premier Pardon et de la Première Communion, Eveil à la Foi

 

Samedi 13 novembre

17h30 [G] : Messe [+ Joseph DITNER]

 

Dimanche 14 nov. – 33 ème DIM.T.O.

9h30 [R] : Messe

10h45 [M] : Messe [+ Pierre ZOBRIST]

18h00 [M] : Prière du Chapelet

 

 _________________________________________________________________________________________________________

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
e-mail presdoelenberg@gmail.com